[メニューに戻る]
マニアック園芸
動く植物   [795] 登録日:2004/12/08(Wed) 22:40
動く植物(オジギソウ、マイハギ、オサバフウロなど)や食虫植物を掲載。他のサイトにないマニアックな種類がいっぱいです。ぜひきて下さい。
THE DEN OF A CRAZY ORCHID FAN   [465] 登録日:2004/10/27(Wed) 22:10
原種洋蘭を栽培している大学生です。(^-^) だからマニアックの方だと認識しています(^^;) 面白い植物大好きなのでよろしければおいでくださいませ<(_ _)>
EXOTIC GARDEN   [505] 登録日:2004/10/13(Wed) 22:28
亜熱帯的な雰囲気の珍種を多数用意しています。興味のある人はぜひ一度ご覧下さい。
ぐうだら亭   [531] 登録日:2004/08/05(Thu) 22:41
2004年7月に蒔いた「奇想天外」の栽培記録。多肉植物、サボテンなど。
Personal Hydroponic System   [532] 登録日:2004/05/12(Wed) 20:29
家庭用水耕栽培システムの製作レポート
Yoji's Salvias Garden   [666] 登録日:2004/02/04(Wed) 21:04
サルビア(セージ)をメインに扱った宿根草ガーデニングのホームページ.サルビアの種類ごとに,学名,英名,特徴,育て方などを豊富な画像と共に紹介.
風兎窯   [602] 登録日:2004/01/28(Wed) 22:06
陶芸が本業で、趣味が山野草や小盆栽、万年青です。斑入り植物や珍品植物もあります。画像で紹介していますので、是非ご覧ください。
小さな盆栽たち   [710] 登録日:2003/10/15(Wed) 23:23
家の裏のわずかなスペ-スで小さな盆栽を育てています。強風の吹く日が多く限られた敷地を使ってのサラリ−マンの盆養の実態?を紹介いたします。
STARDUST BOX   [684] 登録日:2003/07/14(Mon) 00:04
北海道で栽培中の青い花のコレクションがあります。詳しい栽培情報も掲載しています。
Hydroponics ダイカゲGrower'sGear   [1039] 登録日:2003/05/17(Sat)17:20
水耕栽培で誰でも簡単に最大最速収穫
エボリューション   [674] 登録日:2003/04/26(Sat)14:05
室内で、簡単に栽培を楽しめるきのこ栽培キット「どこでもきのこ」を紹介しています。今季の販売を開始しました!
【花&花グッズならペッパーベリーにおまかせください】   [635] 登録日:2003/04/07(Mon)14:10
ペッパーベリーはクラフト&ガーデニングの創作グループです。テーマは花・ハーブ・グリーンなど植物たち。いろいろな素材を使って楽しい提案をしています。
ササBのガラクタ置き場   [703] 登録日:2003/02/13(Thu)23:57
ハエトリグサ等の食虫植物、サギソウ等の山野草を中心に、
栽培法等々を紹介しています。
#最近サーバの調子が悪いです(汗。
花車   [681] 登録日:2003/01/25(Sat)14:12
山野草の中でも雪割草が特に好きで実生に挑戦しています。「大和路と花」等の花アルバムも取り揃えています。よろしく!
花の妖精   [606] 登録日:2003/01/15(Wed)01:40
セントポーリアを中心とした、我が家で育てている植物と、山野草のページです。
肥料やさんの水耕栽培   [966] 登録日:2002/11/02(Sat)15:44
誰れでも簡単水耕栽培!ミニトマトの木を作ってみませんか?
Bonsai Life   [841] 登録日:2002/09/17(Tue)14:21
盆栽をやってみませんか?小さいミニ盆栽を育ててみませんか? 私が30年間やってみてこんなに素晴らしい趣味はありません。
おじゃるのまったり堂   [624] 登録日:2002/09/12(Thu)23:55
趣味で育てているセントポーリアのホームページです。品種の紹介、育て方、増やし方を掲載しています。
おきなわちどり   [602] 登録日:2002/09/06(Fri)11:44
沖縄産の野生ラン、オキナワチドリの紹介サイト。
(英文)
貉藻栽培録   [640] 登録日:2002/06/28(Fri)15:41
希少な食虫植物「ムジナモ」の栽培の様子をご紹介しています。